Associations partenaires

 

Bibliothèque Publique et Universitaire de Neuchâtel (BPUN)

1-amis bpun

et ses partenaires:

Association Rousseau

Association des Amis de la Bibliothèque

Société du Livre Contemporain

Place Numa-Droz, 3
2000 Neuchâtel
032 717 73 02 (Administration, secrétariat)
www.bpun.unine.ch
  

ABC

ABC

Centre de culture

11, rue du Coq
Case postale 2355
2300 La Chaux-de-Fonds
 

www.abc-culture.ch


genphiGenphi

Groupe de philosophie de l’université de Neuchâtel

contact: Serge Friedli

Celliers 37, 2520 La Neuveville

032 751 61 77; 079 252 32 57

s-s.friedli@net2000.ch

www.unine.ch/philo


 aenj_logoAENJ

Association des écrivains neuchâtelois et jurassiens

contact : Thierry Amstutz, président de l’AENJ,

Grand-Rue 44, 2012 Auvernier/NE

032 731 74 62

thierry.amstutz@bluewin.ch

 www.aenj.ch


logo-dante-trasparente-150x150Société Dante Alighieri

Contact : Floria Nobs (Présidente SDA)

Ruelle Wyss 12, 2502 Bienne

079 703 54 79

dante.bienna@bluewin.ch

www.danteneuch.ch


logo MDALa Louvrée MDA

Mouvement des Aînés

Contact : Ann Robert

Maison des Associations, Louis-Favre 1, 2000 Neuchâtel

032 731 56 54

arobert@net2000.ch


STOA_logo_nb_defSTOA

Scène et Traduction pour les Oeuvres Anciennes

Contact : Matteo Capponi

La Venelle 5, 2035 Cortaillod

076 679 50 20

matteo.capponi@unine.ch

www.projet-stoa.ch


Sans titreUNIstoire

 Contacts : Guillaume Uldry (secrétaire)

078 675 11 10

guillaume.uldry@net2000.ch

Unitstoire c/o Alex Lussignoli

Rue de Bourgogne 72 
2000 Neuchâtel

unistoirene@gmail.com

www.histoirene.ch/shan


atelier matelier m

Contact :   Muriel de Montmollin

atelier m
La Roche 1, 2012 Auvernier

032 731 87 00

info@atelierm.ch

www.atelierm.ch


Rendez-vous_lundis des motsCompagnie Yonophe

Contact : Olivier Nicola

Côte 117, 2000 Neuchâtel

076 325 42 20

olivier.nicola@bluewin.ch


Capture d’écran 2014-11-07 à 16.10.28Galerie YD

Contact : Denis Juvet

Rue Fleury 6, 2000 Neuchâtel

079 285 19 43

denis@galerieyd.ch

www.galerieyd.ch


 image001EREN

Eglise réformée évangélique du canton de Neuchâtel

Contact : Elisabeth Reichen Amsler

Service cantonal de Formation de l’EREN
Faubourg de l’Hôpital 24, 2000 Neuchâtel

032 913 02 25 / 078 703 48 41

elisabeth.reichen@sunrise.ch

www.eren.ch ou neuchatel.eren.ch


logo_ccnThéâtre du Pommier

CCN, Centre culturel Neuchâtelois

Contact : Roberto Betti

Rue du Pommier 9, 2000 Neuchâtel

032 725 05 05

contact@ccn-pommier.ch

www.ccn-pommier.ch


Bibliomonde LogoAssociation Bibliomonde

Contact : Anne Dubois

Bibliomonde
Case postale 108, 2002 Neuchâtel

032 721 34 40

jeananne_dubois@net2000.ch

www.bibliomonde.info


logo AVOAVO

Archives de la vie ordinaire

Contact:  Jacques Ramseyer

Potat-Dessus  11, 2016 Cortaillod

032 842 51 82

association.avo@unine.ch

www.archivesdelavieordinaire.ch


logo_complet+www-aplati– 36° édition

Contact:  Laurent Guenat

Quartier du Milieu 88, 2127 Les Bayards

032 886 12 38

edtion@edition-36.net

www.edition-36.net


LOGO Poudriere 300dpiThéâtre de la Poudrière

Contact: Noëlle Bron

Quai Philippe-Godet 22, 2000 Neuchâtel

032 724 65 19

info@theatre-poudriere.ch

www.theatre-poudriere.ch


ImprimerAssociation Paroles

Contact : Annelise Hunziker

Association paroles c/o agence libre, Case postale 2815, 2000 Neuchâtel

079 772 54 22

 paroles@hotmail.ch

www.associationparoles.ch